О журнале

«Вопросы образования» — академический журнал, основанный в 2004 году Высшей школой экономики. Входит в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Минобрнауки России. В редколлегии журнала — ведущие российские и зарубежные специалисты в области образования. Главный редактор — Ярослав Кузьминов.

Цель журнала — быть площадкой для профессионального обсуждения широкого спектра вопросов, связанных с образованием, для развития науки об образовании. Важнейший принцип работы журнала — междисциплинарность, освещение как традиционных педагогических вопросов, так и проблем социологии, философии и экономики образования. В каждом выпуске публикуются оригинальные научные исследования представителей не только разных научных взглядов, но и разных наук с привлечением широкой международной аудитории.

Содержательно журнал складывается из нескольких блоков:

• фундаментальные теоретические материалы и эмпирические исследования, задача которых — изучение ситуации, выработка новых подходов к пониманию места образования в современном обществе, механизмов его функционирования и развития;
  • статьи, посвященные актуальным образовательным проектам, предназначенные для ознакомления профессионалов и заинтересованной публики с текущими разработками в области образования и образовательной политики, приглашение к дискуссии;
  • данные статистики и социологических исследований, публикуемых на правах «информации к размышлению» — с минимумом сопроводительного текста;
  • статьи, нацеленные на обоснование той или иной позиции по вопросам образовательной политики;
  • информация о новейших педагогических проектах и аналитические комментарии к ним;
  • рецензии на книги по образованию, вышедшие в российских и зарубежных издательствах; тематические обзоры.

Целевая аудитория

Это научно-образовательное издание для исследователей, аналитиков и практиков образования ведущих учебных заведений страны, учреждений управления образованием, профильных комитетов федеральных и региональных законодательных органов, научно-исследовательских институтов, аналитических и общественных образовательных организаций, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами развития образования в современном обществе.

Публикация в журнале является бесплатной.

C 2014 года все материалы журнала находятся в открытом доступе. Также начато формирование англоязычной версии журнала. В неё входят переведённые на английский язык исследовательские статьи из печатного издания, а также оригинальные тексты зарубежных авторов.

24 октября 2018

На конференции РАИВО прошла презентация книги Филипа Альтбаха

09 октября 2018

Открыт прием заявок на XX Апрельскую международную научную конференцию по проблемам развития экономики и общества