О журнале

«Вопросы образования» — академический журнал, основанный в 2004 году Высшей школой экономики. Входит в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Минобрнауки России. В редколлегии журнала — ведущие российские и зарубежные специалисты в области образования. Главный редактор — Ярослав Кузьминов.

Цель журнала — быть площадкой для профессионального обсуждения широкого спектра вопросов, связанных с образованием, для развития науки об образовании. Важнейший принцип работы журнала — междисциплинарность, освещение как традиционных педагогических вопросов, так и проблем социологии, философии и экономики образования. В каждом выпуске публикуются оригинальные научные исследования представителей не только разных научных взглядов, но и разных наук с привлечением широкой международной аудитории.

Содержательно журнал складывается из нескольких блоков:

• фундаментальные теоретические материалы и эмпирические исследования, задача которых — изучение ситуации, выработка новых подходов к пониманию места образования в современном обществе, механизмов его функционирования и развития;
  • статьи, посвященные актуальным образовательным проектам, предназначенные для ознакомления профессионалов и заинтересованной публики с текущими разработками в области образования и образовательной политики, приглашение к дискуссии;
  • данные статистики и социологических исследований, публикуемых на правах «информации к размышлению» — с минимумом сопроводительного текста;
  • статьи, нацеленные на обоснование той или иной позиции по вопросам образовательной политики;
  • информация о новейших педагогических проектах и аналитические комментарии к ним;
  • рецензии на книги по образованию, вышедшие в российских и зарубежных издательствах; тематические обзоры.

Целевая аудитория

Это научно-образовательное издание для исследователей, аналитиков и практиков образования ведущих учебных заведений страны, учреждений управления образованием, профильных комитетов федеральных и региональных законодательных органов, научно-исследовательских институтов, аналитических и общественных образовательных организаций, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами развития образования в современном обществе.

Публикация в журнале является бесплатной.

C 2014 года все материалы журнала находятся в открытом доступе. Также начато формирование англоязычной версии журнала. В неё входят переведённые на английский язык исследовательские статьи из печатного издания, а также оригинальные тексты зарубежных авторов.

05 июля 2017

Главный редактор журнала «Вопросы образования» - о будущем российских университетов

05 июня 2017

Библиотека журнала «Вопросы образования» на Красной площади