2020-08-31 15:57:00

В серии Библиотека журнала "Вопросы образования" вышла долгожданная в русском переводе книга дэны бойд «Все сложно. Жизнь подростков в социальных сетях».

Как изменилось общение с появлением Facebook, Twitter и Instagram? Эксперт по молодежной культуре и технологиям дэна бойд исследует, как пространство социальных сетей влияет на жизнь подростков. В центре ее внимания находятся представления об идентичности, приватности, безопасности, угрозах и школьной травле. В основе книги лежит фундаментальная эмпирическая база из сотен интервью, которые были проведены исследовательницей.

Книга адресована родителям, учителям и всем, кто работает с подростками, а также тем, кто интересуется влиянием новых технологий на общество и культуру.

«…Но в то время как специалисты в области образования, управления и информационных технологий спорят о том, можно или нельзя детям иметь свой аккаунт в сети Facebook, писать заведомо недостоверную информацию, какими должны быть настройки приватности и имеют ли право родители на доступ к переписке своего ребенка, никто не спрашивает мнения самих подростков.

дэна бойд спросила.

…Она написала не просто книгу про подрастающее поколение, маневрирующее между онлайн- и оффлайн-реальностью, она написала манифест подростков про роль технологий в их жизни».

— София Докука, из предисловия к русскому изданию

На казанском интернет-портал Enter
опубликован фрагмент из книги о том, почему юные пользователи социальных медиа странно заполняют свои профили и вообще странно ведут себя в интернете. Например, зачем кому-то профиль 95-летней собачки, у которой «всё сложно»?

Подробнее узнать о книге, а также приобрести её можно на официальном сайте Издательского дома ВШЭ: https://id.hse.ru/books/series/131328879/379793466.html