В Библиотеке журнала «Вопросы образования» вышли новые книги

2019-11-29 16:27:00

В 2019 году в Библиотеке журнала «Вопросы образования» вышло второе издание книг «Пятьдесят крупнейших мыслителей об образовании. От Конфуция до Дьюи» и «Пятьдесят современных мыслителей об образовании. От Пиаже до наших дней» под редакцией Джоя А. Палмера, в переводе с английского языка под научной редакцией М.С. Добряковой.

В этом уникальном сборнике выдающиеся деятели в области образования в доступной и сжатой форме рассказывают о великих личностях прошлого, чьи взгляды оказали влияние на сферу образования. Книга охватывает период от 500 года до н. э. до начала XX века. Среди персонажей очерков — Блаженный Августин, Джон Дьюи, Махатма Ганди, Иммануил Кант, Мария Монтессори, Платон, Жан-Жак Руссо, Мэри Уолстоункрафт, Дезидерий, Эразм Роттердамский. Во второй книге излагаются концепции таких мыслителей, как Пьер Бурдьё, Эллиот Эйснер, Мишель Фуко, Анри Жиру, Юрген Хабермас, Сьюзен Айзекс, Александр Сазерленд Нилл, Жан Пиаже, Симона Вейль.

В каждом эссе содержатся ключевая биографическая информация, краткий обзор принципиальных достижений и занятий героя очерка, оценка его вклада, перечень основных работ и предложения по дальнейшему чтению. Эти книги будут полезны всем, кто интересуется образованием и педагогикой.

Кроме того, в 2019 году вышло уже третье издание книги Генри Розовски «Университет. Руководство для владельца» в переводе с английского языка под редакцией М. А. Аграновской.

Генри Розовски в течение 11 лет был деканом факультета гуманитарных и естественных наук Гарвардского университета. В своей книге, мудрой, легкой и остроумной, он увлекательно рассказывает об американских университетах и колледжах — о том, как они управляются, с какими сложными проблемами сталкиваются. Автор уделяет внимание всем без исключения «владельцам» университетов: студентам, администраторам, преподавателям, выпускникам, попечителям. Он щедро делится своим бесценным опытом высокопоставленного руководителя и дает коллегам практические советы, как отвечать на вопросы, как попросить о денежном пожертвовании, как разрешать конфликты. Эта книга читается подобно захватывающему роману, герой которого — легендарный Гарвард.

Книга — дипломант VII Общероссийского конкурса изданий для высших учебных заведений «Университетская книга —2015» в номинации «Лучшее серийное издание».

Эти и другие книги Библиотеки журнала «Вопросы образования» можно купить в книжном магазине БукВышка.

17 июня 2020

Летняя школа преподавателя на тему «Пять цифровых навыков для дистанта»

15 июня 2020

Журнал «Вопросы образования» индексируется в Q2 Scopus