В Библиотеке журнала выходит книга Филипа Альтбаха «Глобальные перспективы высшего образования»

2018-10-05 14:13:00

Скоро выходит очередная новинка Библиотеки журнала «Вопросы образования» – русское издание книги Филипа Альтбаха «Глобальные перспективы высшего образования» (Philip G. Altbach, Global Perspectives on Higher Education. Baltimore, MD: Johns Hopkins University Press, 2016) в переводе с английского языка Ю. Каптуревского и под научной редакцией А. Рябова.

В книге Филипа Альтбаха, посвященной проблемам современного высшего образования, массовизации и подъему глобальной экономики знаний, анализируются такие важнейшие реалии, как влияние на высшее образование международных тенденций, интернационализация, роль университета в современном обществе, роль английского языка как языка мировой науки, влияние исследовательских университетов на общество и др. Рассматривается роль стран БРИК, в том числе России, в контексте всемирного высшего образования: отмечаются трудности создания в современном конкурентном мире университетов, которые могли бы занять ведущие позиции. Уникальный сравнительный подход, предложенный в книге, позволяет рассмотреть ключевые тенденции в мировом высшем образовании.

Филип Альтбах – один из ведущих специалистов в области высшего образования в мире, директор Центра международного высшего образования в Бостонском колледже и член Международного экспертного совета (МЭС) НИУ ВШЭ.

Книгу можно будет приобрести в книжном магазине «БукВышка».

28 ноября 2018

Книги Библиотеки журнала "Вопросы образования" на Non/Fiction 2018

24 октября 2018

На конференции РАИВО прошла презентация книги Филипа Альтбаха