В Библиотеке журнала «Вопросы образования» выходит книга Роджера Л. Гайгера «Знания и деньги. Исследовательские университеты и парадокс рынка»

2018-08-21 14:30:00

Очередная новинка Библиотеки журнала «Вопросы образования» – русское издание книги Роджера Л. Гайгера «Знания и деньги. Исследовательские университеты и парадокс рынка» / Roger Geiger, Knowledge and Money: Research Universities and the Paradox of the Marketplace (в переводе с английского языка И. Дягилевой) под научной редакцией А. Рябова.

Рыночные силы оказали глубокое влияние на фундаментальные задачи современного исследовательского университета, связанные с созданием и распространением знаний. Благодаря этим силам американские университеты получили доступ к большим финансовым ресурсам, приняли в свои стены лучших студентов и наладили более тесные связи с экономикой. Однако факторы рынка также усугубили неравенство, ослабили контроль университета над тем, что в нем происходит, и его способность служить обществу. Основываясь на результатах 20-летнего исследования и новых данных, охватывающих 99 исследовательских университетов, автор книги «Знания и деньги» объясняет этот парадокс, оценивая влияние рыночных сил на университеты в четырех ключевых областях: финансах, базовом высшем образовании, научных исследованиях и участии в региональном и национальном экономическом развитии.

Роджер Гайгер – заслуженный профессор Университета штата Пенсильвания, автор многочисленных работ, посвященных исследовательским университетам и истории высшего образования.

Книгу можно будет приобрести в книжном магазине «БукВышка».

Гайгер

24 октября 2018

На конференции РАИВО прошла презентация книги Филипа Альтбаха

09 октября 2018