В Библиотеке журнала «Вопросы образования» вышел русский перевод книги Уильяма Боуэна "Высшее образование в цифровую эпоху"

2018-03-14 15:49:00

Очередная новинка Библиотеки журнала "Вопросы образования" - русское издание книги Уильяма Боуэна "Высшее образование в цифровую эпоху" /  Bowen William G. Higher Education in a Digital Age.

Две наиболее наглядные и важные тенденции в высшем образовании сегодня — это увеличение затрат на него и стремительное развитие онлайн-обучения. Может ли распространение онлайн-курсов замедлить рост стоимости обучения в колледже и помочь разрешить кризис доступности высшего образования? В этой небольшой и толковой книге Уильям Боуэн, бывший президент Принстонского университета, один из ведущих экспертов, работающих на стыке педагогики и экономики, объясняет, почему, несмотря на свой прежний скептицизм, теперь он полагает, что современные технологии способны снизить затраты на обучение студентов без ущерба для качества образования.

Боуэн рассматривает широкий спектр инициатив в области обучения и преподавания, основанных на новых технологиях, в том числе популярные массовые открытые онлайн-курсы (МООК), и утверждает, что такие технологии могут трансформировать традиционное высшее образование, позволив в конце концов снизить его стоимость и увеличить производительность без ущерба для качества и ключевых ценностей. Но организационные, философские и технологические вызовы весьма велики. В частности, необходимо привести веские доказательства того, является ли онлайн-образование рентабельным в различных учреждениях, переосмыслить структуру управления и принятия решений в высшем образовании, а также разработать настраиваемые под индивидуальные потребности пользователей технологические платформы. Тем не менее Боуэн сохраняет оптимизм, полагая, что потенциальный выигрыш очень велик.

Книгу можно приобрести в книжном магазине «БукВышка».

21 декабря 2021

«Вредные» советы о том, как написать научно-исследовательскую статью — в карточках

24 октября 2021

XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: принимаются заявки