В Библиотеке журнала «Вопросы образования» вышло русское издание книги Уильяма Кларка «Академическая харизма и истоки исследовательского университета»

2017-10-16 11:31:00

Долгожданная новинка этой осени  - книга Ульяма Кларка «Академическая харизма и истоки исследовательского университета» / William Clark. Academic Charisma and the Origins of the Research. University of Chicago Press, Chicago, Illinois, U.S.A., 2006.

Прослеживая трансформацию ученых эпохи раннего Нового времени в работах современных исследователей, автор использует историю университета и веберовскую идею «протестантской этики» для того, чтобы предложить новый взгляд на условия производства знаний в современном мире. Кларк утверждает, что исследовательский университет, зародившийся в землях протестантской Германии и распространившийся по всему миру в XIX–XX столетиях, возник в ответ на требования рынка и бюрократии, породив новый тип ученого, целью которого были оригинальность научных исследований и достижение славы посредством публикаций. Автор рассматривает происхождение и эволюцию неотъемлемых составляющих академической жизни: каталога курсов лекций, библиотечного каталога, системы оценок, проведения устных и письменных экзаменов, роли беседы и письменных работ в семинарах, написания и устной защиты докторской диссертации, рецензий и слухов.

Книга будет интересна и полезна не только историкам образования, но и ученым, занимающимся исследованиями в любой области.

Книгу можно приобрести в книжном магазине «БукВышка».