Новинка в Библиотеке журнала "Вопросы образования"

2017-09-14 15:22:00
В Библиотеке журнала «Вопросы образования» вышло русское издание книги Майкла Кроу и Уильяма Дэбарса "Модель Нового американского университета"/ Michael M. Crow, William B. Dabars. Designing the New American University. Johns Hopkins University Press, 2015.

Майкл Кроу, заняв в 2002 г. пост президента Университета штата Аризона (ASU), предложил новую версию государственного исследовательского университета. В результате фундаментального концептуального обновления ASU превратился в мировой образовательный и интеллектуальный центр — наглядный прототип предлагаемой модели Нового американского университета. Ее особенности — высочайшее академическое качество в сочетании с широким доступом к образованию для всех слоев населения, а также максимальное участие в жизни общества. В этой книге Майкл Кроу и историк образования Уильям Дэбарс рассматривают возникновение американских исследовательских университетов и обсуждают необходимость обновления модели, лежащей в их основе. Благодаря институциональным инновациям, утверждают они, университеты могут формировать свою неповторимую идентичность, которая позволит им в наибольшей степени реализовать их потенциал и создавать идеи, продукты и процессы, меняющие качество жизни и способствующие национальной экономической устойчивости.

Книга адресована преподавателям, руководителям университетов, управленцам и исследователям высшего образования.

Эти и другие книги Библиотеки журнала «Вопросы образования» можно купить в книжном магазине БукВышка.