Новая книга Библиотеки журнала "Вопросы образования"

2016-03-25 16:12:00

"Зачем нужны университеты?" Стефана Коллини - это новая, девятая по счёту книга Библиотеки журнала "Вопросы образования", пер с англ. /Stefan Collini.What Are Universities For? Penguin Books London, 2012.
Известный британский историк идей Стефан Коллини не только размышляет о назначении универстетов в современном обществе, но и рассматривает различные типы университетов, анализирует те цели, которые ставят перед собой университеты сегодня. Автор призывает читателя к переосмыслению представлений об университетах. Он оспаривает тезис о том, что университеты должны показать: они помогают зарабатывать деньги, чтобы обосновать получение больших денег для себя. Вместо этого он предлагает признать существование различных типов институтов, играющих различные роли.

Про общество и ПостНаука размещают отрывки из этой книги.