Тематические выпуски совместно с приглашенными редакторами

2016-02-20 13:34:00

Журнал «Вопросы образования»  начал  свой новый спецпроект — публикацию тематической подборки материалов,  подготовленную  приглашенным зарубежным редактором совместно с редакцией. Магистральный сюжет  первого такого блока в №4 2015 — artes liberales — был выбран не случайно. Программы свободных искусств и наук имеют давнюю традицию в американской образовательной и академической среде. В России это отдельные практики, вызывающие интерес и дискуссии. В тематическом выпуске мы собрали интервью, обзоры, статьи, представляющие разные точки зрения.

В первом номере 2016 года представлен тематический блок, посвященный разным аспектам студенческой жизни. Статьи были подготовлены по результатам VI международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования, прошедшей в Москве в  октябре 2015 года.

В №2 2016 «Вопросов образования» планируется обсудить уже тему учителей: «Recruitment, Education, and Retention of Teachers: Issues andChallenges in the Region (East/Central Europe, the Caucasus, Central Asia, Mongolia)”. Приглашенные редактора: Gita Steiner-Khamsi (Columbia University, New York) и Елена Ленская (Московская школа экономических и политических наук).

Итак,  «журнал в журнале» — знак нашего нового курса, еще один шаг на пути российского  журнала к статусу международного издания.